Full Details for Lot 167

Auction 787, Lot # 167

GABINETE
FRANCIA, SIGLO XIX.
Estilo LUIS XV. Elaborado en madera enchapada, chapa de pluma, decorada con fileteado y marquetería geométrica, con las cartelas laterales con motivos florales y la central con instrumentos musicales. Aplicaciones de bronce dorado a manera de rosetones y soportes con figura de garra. Con tres puertas, una lateral con dos entrepaños, la central con la otra lateral comparten casillero al centro. Cubierta de mármol color gris, cuatro soportes.
Detalles de conservación, estructura y renovación.
Dimensiones: 89 x 115.5 x 54.5 cm
Estimado $ 40,000-60,000